Риниколд Макс таб. №20

Нет в наличии

3.36 бонуса
Описание
Характеристики
Наличие в аптеках
Отзывы о товаре

Описание

  • Условия хранения

    От 2℃ до 25℃.

  • Взаимодействие с другими препаратами

    Влияние парацетамола
    Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы МАО, седативных препаратов, этанола.
    Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные - повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
    Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.
    Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
    Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.
    Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.
    При одновременном назначении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином, изониазидом, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени, повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.
    При совместном применении хлорамфеникола и парацетамола период полувыведения (Т?) хлорамфеникола может увеличиваться.
    У большинства пациентов длительно принимающих варфарин, редкое использование парацетамола, как правило, мало или вообще не влияет на международное нормализованное отношение (МНО). Однако, при продолжительном регулярном использовании парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарина и других производных кумарина), что увеличивает риск кровотечений.
    Влияние кофеина
    Однократный прием большой дозы кофеина способствует увеличению экскреции лития почками. Резкое прекращение приема кофеина может привести к увеличению концентрации лития в сыворотке крови.
    Влияние хлорфенамина
    Хлорфенамин при одновременном приеме с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО), фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.
    Влияние фенилэфрина
    Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и другими сердечными гликозидами может увеличить риск развития аритмии и инфаркта миокарда.
    Фенилэфрин при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению артериального давления.
    Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-адреноблокаторов и антигипертензивных препаратов.
    Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина.
    Одновременное назначение галотана и фенилэфрина повышает риск развития желудочковой аритмии.
    Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреномиметическую активность фенилэфрина.

  • Состав

    Кофеин 30 мг, парацетамол 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, хлорфенамина малеат 2 мг.

  • Побочное действие

    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.
    Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, бессонница, сонливость, повышенная возбудимость.
    Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.
    Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в эпигастрии, гепатотоксическое действие.
    Со стороны органа зрения: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.
    Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.
    Со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, затруднение мочеиспускания.
    Со стороны дыхательной системы: сухость слизистой оболочки носа, бронхообструкция.

  • Передозировка

    В случае передозировки препаратом РиниКолд Макс® следует немедленно обратиться к врачу. Быстрое оказание медицинской помощи является критически важным, даже если вы не наблюдаете каких-либо признаков или симптомов.
    Симптомы (обусловлены наличием парацетамола)
    При передозировке парацетамола возможно развитие печеночной недостаточности, которая может привести к необходимости трансплантации печени или смерти.
    Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме парацетамола свыше 10-15 г.
    При наличии факторов, оказывающих влияние на токсичность парацетамола для печени, (см. разделы «Взаимодействие с другими лекарственными средствами» «Особые указания»), поражение печени может возникать после приема парацетамола в количестве 5 г и более.
    При длительном приеме препарата с превышением рекомендованной дозы препарат может оказывать нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактириурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
    В течение первых 24 часов после передозировки могут проявиться следующие симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, анорексия, судороги, метаболический ацидоз. Через 1-2 суток определяются поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности «печеночных ферментов»), возможно развитие нарушения углеводного обмена и метаболического ацидоза.
    В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развиться энцефалопатия (нарушение функции мозга), кровотечения, гипогликемия, отек мозга, вплоть до летального исхода, необходимость трансплантации печени, смерть. Также возможно развитие острой печеночной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия, протеинурия, при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать. Отмечались случаи сердечной аритмии, панкреатита.
    Лечение
    Немедленная госпитализация. В случае подозрения на передозировку препаратом РиниКолд Макс® необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться за врачебной помощью. Симптомы могут быть ограничены тошнотой или рвотой и не соответствовать тяжести передозировки или риску повреждения органов. Следует определить уровень парацетамола в плазме крови, но не ранее чем через 4 часа после передозировки (более ранние результаты могут быть недостоверны).
    Лабораторные исследования активности микросомальных ферментов печени следует проводить в начале лечения и затем - каждые 24 ч.
    Симптоматическое лечение: в течение 1 часа после передозировки рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь и т.п.). При отсутствии рвоты до поступления в стационар возможно применение метионина.
    Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина наиболее эффективно в первые 8-9 часов после передозировки, ацетилцистеина - в течение 8 часов, т.к. со временем эффективность антидота резко падает. При необходимости вводят ацетилцистеин внутривенно.
    Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина и ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.
    В большинстве случаев активность микросомальных ферментов печени нормализуется в течение 1-2 недель. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.
    Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.
    Кофеин
    Симптомы острой передозировки:
    Абдоминальная боль; рвота; приливы крови к лицу; лихорадка; озноб; возбуждение; бессонница; раздражительность; потеря аппетита; слабость; тремор; повышенный мышечный тонус; состояние измененного сознания; бред; галлюцинации; повышение артериального давления с последующей гипотензией, тахикардия; тахипноэ; повышение диуреза; гипокалиемия; гипонатриемия; гипергликемия; метаболический ацидоз; судороги; миоклония и рабдомиолиз; наджелудочковые и желудочковые аритмии.
    Симптомы хронической интоксикации кофеином «кофеинизм»: раздражительность; бессонница; беспокойство; эмоциональная лабильность; хроническая боль в животе.
    Хлорфенамин
    Симптомы
    Угнетение ЦНС, гипертермия, антихолинергический синдром (мидриаз, приливы крови к лицу, лихорадка сухость во рту, задержка мочи, парез кишечника), тахикардия, гипотензия, гипертензия, тошнота, рвота, возбуждение, дезориентация, галлюцинации, психоз, судороги, аритмии. Редко у пациентов с ажитацией, судорогами или у пациентов в коме развивается рабдомиолиз и почечная недостаточность.
    Фенилэфрин
    Симптомы
    Тошнота; рвота; раздражительность; возбуждение; бессонница; психоз; судороги; ощущение сердцебиения; тахикардия; повышение артериального давления; рефлекторная брадикардия.

  • Способ применения и дозы

    Для приема внутрь. Разовую дозу принимают каждые 4-6 ч, но не более 4 раза/сут. Длительность применения - не более 5 дней.

  • Противопоказания

    - выраженный атеросклероз коронарных артерий;
    - артериальная гипертензия;
    - портальная гипертензия;
    - сахарный диабет;
    - выраженная почечная и печеночная недостаточность;
    - эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
    - одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов;
    - повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата РиниКолд Макс®;
    - прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав препарата РиниКолд Макс®;
    - беременность;
    - период грудного вскармливания;
    - детский возраст (до 15 лет);
    - алкоголизм;
    - гипертиреоз;
    - феохромоцитома;
    - закрытоугольная глаукома.
    С осторожностью
    - бронхиальная астма;
    - заболевания щитовидной железы;
    - хроническая обструктивная болезнь легких;
    - эмфизема;
    - хронический бронхит;
    - дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    - гемолитическая анемия;
    - заболевания крови;
    - острый гепатит;
    - вирусный гепатит;
    - алкогольный гепатит;
    - врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора);
    - печеночная и/или почечная недостаточность;
    - прогрессирующие злокачественные заболевания;
    - одновременный прием препаратов, способных отрицательно влиять на печень (барбитураты, фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин, рифампицин, изониазид, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени);
    - пилородуоденальная обструкция;
    - стенозирующая язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
    - эпилепсия;
    - гиперплазия предстательной железы;
    - дегидратация, гиповолемия, анорексия, булимия, кахексия (недостаточный запас глутатиона в печени).
    Применение при беременности и в период грудного вскармливания
    В связи с отсутствием клинических данных, безопасность применения препарата РиниКолд Макс® при беременности и в период грудного вскармливания не установлена, поэтому назначение препарата данной категории пациентов противопоказано.

  • Особые указания

    В период лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.
    В период лечения нельзя принимать снотворные и анксиолитические лекарственные средства (транквилизаторы).
    Не принимать вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол.
    Если симптомы заболевания не проходят в течение 5 дней, следует обратиться к врачу.
    В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия).
    Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
    В период лечения необходимо воздерживаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

  • Применение при беременности и в период лактации

    Противопоказан при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

  • Показания к применению

    Симптоматическое лечение ОРЗ, ОРВИ (в т.ч. гриппа), сопровождающихся лихорадкой, болевым синдромом, ринореей.

  • Фармакологическое действие

    Комбинированное лекарственное средство, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное действие, устраняет симптомы простуды.
    Парацетамол - ненаркотический анальгетик; блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.
    Фенилэфрин - альфа-адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием.
    Хлорфенамин - блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Суживает сосуды носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает экссудативные проявления, подавляет симптомы аллергического ринита.
    Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность, укорачивает время реакций, временно уменьшает утомляемость и сонливость.

  • Описание товара

    Таблетки белого цвета, двояковыпуклые, овальной формы, не покрытые оболочкой, с риской с одной стороны.

  • Срок годности

    36 мес

  • Форма выпуска

    Таблетки 500мг №20.